Our Blog

16 ноября в электроцехе МУП «Ульяновскводоканал» прошли показательные испытания на прочность труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ), за которыми следили руководители сферы ЖКХ из всех муниципалитетов нашего региона.

По сообщению пресс-службы администрации города, вначале 18-метровую плеть из трёх труб, внутри которых было создано давление в 22 атмосферы, подняли тельфером – она изогнулась, но ни один стык не потёк. Затем рабочие кувалдой раскололи обычную чугунную трубу, а на стенках трубы из ВЧШГ после мощных ударов остались лишь незначительные вмятины. Выдержала труба и проезд по ней гружёного песком самосвала.

— Подобные трубы для строительства и ремонта водопроводов мы применяем с 2000-го года. С тех пор на участках из высокопрочного чугуна не произошло ни одной утечки. Полиэтиленовые трубы используем на малых диаметрах, но при закупке от 400-тмиллиметрового диаметра его приобретать выгоднее. Поэтому для будущей доставки в Ульяновск артезианской воды Свияжского месторождения мы построим водопровод из высокопрочного чугуна, – отметил директор МУП «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев.

Генеральный директор ООО «Спецтрубмонтаж» Иван Груздев сказал, что данные трубы производит единственный в России и странах СНГ липецкий завод «Свободный сокол», поставляющий данную продукцию даже за рубеж. Трубы из ВЧШГ выдерживают огромные нагрузки, внутреннее давление до 64 атмосфер и обладают гарантийным сроком в 100 лет.

— Раструбы, соединённые через уплотнительную манжету, допускают отклонение от полутора до пяти градусов и даже более без нарушения герметичности. При любой подвижке грунта, просадке, разъединение этих труб невозможно. Её сложно порвать даже ковшом экскаватора, – подчеркнул Иван Груздев.

— Кроме того, эта труба имеет внутреннюю цементно-песчаную изоляцию – это природный материал, поэтому не боится коррозии. Так что качество текущей по трубам из высокопрочного чугуна воды не ухудшается, – сказал Сергей Савельев.

Источник

Comments ( 0 )

    Leave A Comment

    Your email address will not be published. Required fields are marked *